Главная Материал Как понять, что партнер может мне навредить?

Как понять, что партнер может мне навредить?

Психолог — о том, что такое «красные флаги» в отношениях и как их заметить

Часто в комментариях к новостям о домашнем насилии люди спрашивают: «Неужели она не видела, за кого выходит замуж?» или «Зачем она вообще пришла к нему домой?». К сожалению, далеко не всегда можно заранее понять, что человек способен вам навредить. Бывает так, что агрессию проявляют люди, которые казались совершенно безобидными, а домашнее насилие может происходить в семьях, которые с виду кажутся идеальными. Именно поэтому не стоит говорить про потерпевшую, что она «сама виновата» и «должна была догадаться».

Но, хотя на 100% предвидеть все невозможно, существуют «красные флаги» и рекомендации, которые помогут снизить риски при общении с новым человеком. Психолог проекта «Кавказ без матери» Тарья Полякова рассказывает, на что стоит обратить внимание в начале отношений.

Подписывайтесь на «Косу» в телеграме, чтобы не пропускать новые тексты!

Не спешить

Есть немало материалов, написанных психологами и психотерапевтами, в которых перечисляются факторы риска — то есть моменты, которые могут указывать на то, что человек способен при определенном стечении обстоятельств проявить к вам агрессию. Чаще всего называются:

— Агрессивное поведение в прошлом;

— Асоциальные черты (жестокость, отрицание моральных норм, отсутствие эмпатии и раскаяния);

— Враждебное отношение к женщинам;

— Злоупотребление веществами, химические и нехимические зависимости (алко-, нарко-, игровая зависимость и другие).

Но важно помнить: если все эти факторы отсутствуют, это совсем не говорит о том, что человек не прибегнет к насилию. Кроме того, многое можно успешно скрывать (например, свое прошлое или зависимости). Поэтому предсказать события часто бывает невозможно.

Конечно, есть и паттерны в поведении, которые могут настораживать. Например, домашнее физическое насилие бывает связано с контролем и патологической ревностью. Заметить их в человеке — довольно легко. В то же время не всегда контролирующие и ревнивые партнеры прибегают к физическому насилию — они могут ограничиться психологическим давлением. А бывает и так, что вполне либеральные и не страдающие ревностью партнеры внезапно пускают в ход кулаки. Люди действительно могут быть непредсказуемы. 

При этом многие исследования говорят о том, что физическое и иное насилие в отношениях нередко встречается даже в прогрессивных странах с тенденцией к равенству мужчин и женщин. 

Поэтому, как терапевт и исследовательница домашнего насилия, хочу отметить: какое бы впечатление ни создавал человек, лучше всего не спешить брать на себя какие-либо обязательства: съезжаться или, например, вступать в брак. Лучше подольше присмотреться к человеку и проявить осмотрительность.

Как партнер может навредить?

Помимо прямого физического насилия, есть и другие виды — а человек, вполне безопасный для кого-то другого, может оказаться небезопасным партнером для вас (и наоборот). Лучше всего проявлять избирательность по отношению к тем людям, с которыми вы сближаетесь, и понимать, какие паттерны могут быть небезопасными именно для вас.

В целом можно условно поделить качества, говорящие о небезопасности партнеров, на четыре кластера:

— Психологическая незрелость;

— Склонность к доминантному поведению;

— Нечестность, непорядочность (это тоже можно отнести к формам психологического насилия);

— Склонность к насилию и агрессии.

Психологическая незрелость. Кто-то думает, что психологически незрелый человек — тот, кто любит мультфильмы или игрушки. Но речь о другом. Вот признаки незрелости, которая может навредить в отношениях:

— Нереалистичные ожидания от отношений или от вас. Например, если человек сразу же решает, что вы обязательно поженитесь или будете вместе до старости. Чтобы понять, насколько реалистичны ожидания вашего партнера, попробуйте спросить его о том, как он/она видит дальнейшее развитие отношений.

— Внешний локус контроля, низкая рефлексия. В таком случае во всех неудачах и событиях человек винит окружающих или обстоятельства. Это можно заметить по тому, замечает ли человек собственные ошибки, бывают ли случаи, когда может признать себя виноватым в неприятном событии или конфликте и попытаться это исправить. 

Доминирование. Доминирующий партнер постоянно решает, куда вы пойдете и чем вы будете заняты, вмешивается в ваши дела, дает непрошенные советы, критикует вас или ваши решения. Может нарочито обесценить то, что важно для вас. Также, если вы знаете, что человек обижал бывших партнеров — словесно или физически — скорее всего, присутствовало доминирующее поведение, которое может повториться.

Есть и менее явные признаки. Например, если человек осыпает вас знаками внимания с самого момента знакомства — настолько, что это лишает вас личного пространства и свободы действий — это тоже может быть доминированием. 

Непорядочность. Склонность к вранью и манипуляциям бывает очень трудно заметить. Часто люди, которые манипулируют другими, очень легко втираются в доверие и у многих вызывают симпатию. Вот несколько признаков, на которые стоит обращать внимание:

— Двойные послания. Например, человек говорит о моногамной семье и детях, а потом вдруг предлагает открытые отношения. Признается в любви и строит планы на будущее, а в другой день заявляет, что у вас ничего серьезного.

— Плохо отзывается о бывших или поддерживает нездоровые отношения с бывшими. Бывают действительно плохие расставания. Но если буквально все бывшие партнерши из рассказов выглядят чудовищами, это повод задуматься. Это работает и в обратную сторону — если человек дружит с бывшими так близко, что они знают обо всем, что происходит в вашей паре, это настораживает. 

— Сложности с границами. Планы у человека постоянно меняются: например, если мама позвонит в 8 утра и попросит немедленно поехать с ней в Ашан (хотя в этом нет реальной необходимости), а партнер не может отказать и из-за этого нарушает данные вам обещания. Скорее всего, человек не смог выставить границы с родственниками и друзьями — и, вероятно, может нарушать и ваши границы, игнорировать совместные планы и договоренности. 

Склонность к насилию. Наверное, признаки агрессии бывает легче всего заметить — хотя и они на начальном этапе могут не бросаться в глаза. Вот основные:

— Легко впадает в ярость;

— Бьет людей, животных или предметы;

— Есть история насилия в отношении других людей;

— Не просит прощения, не признает свою часть ответственности в конфликте, даже на самую мягкую и бережно высказанную критику реагирует словесным или физическим нападением;

— Отрицает сказанное или сделанное в отношении вас и твердит, что этого не было, выставляет вас сумасшедшей;

— Проявляет мстительность, есть история мести кому-либо;

— Жесток по отношению к уязвимым группам людей и животным. 

Как перестать встречаться с небезопасными партнерами?

Как уже говорилось, на 100% никогда нельзя ничего предсказать и понять по поведению человека при знакомстве. Но вот несколько советов, которые, как минимум, помогут с меньшими потерями закончить отношения с человеком, который делает вам больно.

  1. Старайтесь сохранять самоуважение и хорошее отношение к себе, работать над чувством самоценности. Стабильная опора на себя и ощущение самоценности помогают заметить, что с вами плохо обращаются, и принять решение уйти. 
  1. Обращайте внимание на любой дискомфорт. Можно даже записывать моменты, которые вас напрягли. Это помогает взглянуть на ситуацию со стороны и трезво оценить ее. 
  1. Не бросайтесь в омут с головой. Не надо обещать любовь до гроба или съезжаться с человеком, о котором вы мало знаете.
  1. Следите за границами. Старайтесь замечать, когда человек их нарушает. Если вам кажется, что вы сами позволили нарушить свои границы, задайте себе вопросы: почему так вышло? Что помешало мне отстоять границы? Может ли быть такое, что я испытываю вину или страх перед человеком? Возможно, это даст поводы задуматься. 

Тарья Полякова