Главная Новости Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии, РАС и пограничного расстройства личности

Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии, РАС и пограничного расстройства личности

28-летняя жительница Нидерландов Зорайя тер Бик решила сделать эвтаназию из-за депрессии, расстройства аутистического спектра и пограничного расстройства личности, который, по ее словам, мешают ей жить, сообщает The Free Press.

Зорайя вместе с 40-летним партнером живет в небольшом городке недалеко от границы с Германией. Она мечтала стать психиатркой, но из-за расстройств так и не смогла закончить школу и начать карьеру. 

После попыток лечения психиатр сказал Зорайе, что они испробовали все методы. «Больше мы ничего не можем для вас сделать. Лучше никогда не станет», — приводит издание слова ее врача.

В итоге Зорайя приняла решение об эвтаназии:

Мне всегда было совершенно ясно, что если не станет лучше, я больше не смогу продолжать это <…> Я вижу это не как уход моей души, а скорее как мое освобождение от жизни.

Ожидается, что процедуру проведут в начале мая дома у Зорайи. Перед этим врач должен будет уточнить у нее, уверена ли она в своем выборе. Если она ответит положительно, то он введет ей успокоительное, а потом препарат, который остановит ее сердце, пишет издание.

После процедуры комитет по рассмотрению вопроса эвтаназии должен будет дать свою оценку, придерживался ли врач «критерия должной заботы». 

Зорайя признается, что «немного боится смерти». «Это абсолютная неизвестность. Мы не знаем, что будет дальше. Или ничего нет? Это пугающая часть», — говорит она.