Главная Материал Кейт Миддлтон пропала?

Кейт Миддлтон пропала?

Откуда взялись слухи и теории заговора об исчезновении принцессы Уэльской

В соцсетях обсуждают «исчезновение» Кейт Миддлтон. Одни строят конспирологические теории, другие генерируют мемы. Все началось с того, что Кенсингтонский дворец сообщил о плановой медицинской операции принцессы, не раскрывая деталей. Всего за пару месяцев, пока о Кейт не было новостей, поклонники и интернет-пользователи фактически создали собственный нарратив вокруг принцессы и ее «пропажи». «Коса» рассказывает, как это случилось и что на самом деле известно о судьбе Кейт.

Подписывайтесь на «Косу» в телеграме, чтобы не пропускать новые тексты!

17 января Кенсингтонский дворец выпустил заявление о том, что накануне принцессу Уэльскую госпитализировали для плановой операции на брюшной полости. В пресс-релизе говорилось: операция прошла успешно, но Кейт Миддлтон проведет в больнице еще 10-14 дней.

Во дворце также отмечали: «Основываясь на медицинских рекомендациях, она вряд ли вернется к общественным обязанностям до Пасхи. Принцесса Уэльская понимает, какой интерес вызовет это заявление. Она надеется, что общественность поймет ее желание сохранить наиболее возможную нормальную жизнь для своих детей; и ее желание, чтобы ее личная медицинская информация оставалась конфиденциальной».

В тот же день Букингемский дворец сообщил, что король Карл III в ближайшее время тоже посетит больницу — для «корректирующей процедуры» из-за увеличенной простаты.

18 января в соцсети X (бывшем твиттере) многие обратили внимание на твит пользователя Brian Moran от 28 декабря 2023 года. В нем было видео с кортежем автомобилей. «Надеюсь, в Сандригеме (там находится резиденция королевской династии — “Коса”) все хорошо. Мой шпион в [центре Лондона, в районе] Мэрилебоне только что видел этот конвой, направлявшийся в сторону больницы короля Эдуарда VII». 

Кортеж в Лондоне
Кортеж в Лондоне. Фото @Brian Moran

Некоторые стали предполагать, что в кортеже был кто-то из членов королевской семьи. Появились теории, что там была именно Кейт. Некоторые также заметили, что в последний раз Кейт появлялась на публике в Сандрингеме 25 декабря — за три дня до публикации видео с кортежем. 

Кроме того, испанская журналистка Конча Кальеха заявила, что на самом деле принцессу госпитализировали 28 декабря и после операции что-то пошло не так. Кальеха говорила, что получила эту информацию от помощника королевской семьи. Позже она добавила, что Кейт якобы была в коме.

Источник The Times в Кенсингтонском дворце отрицал эти заявления и говорил, что журналистка даже не обращалась к ним, чтобы проверить эту информацию.

29 января Кенсингтонский дворец сообщил, что Кейт вернулась домой и восстанавливается после операции. Принц и принцесса поблагодарили сотрудников Лондонской клиники за уход, говорилось в заявлении. 

В тот же день сообщили и о выписке короля Карла III после «планового лечения» — в отличие от Кейт, его выписка была публичной. На выходе из больницы его сфотографировали журналисты. 

Через несколько дней было объявлено, что у короля диагностировали рак. Букингемский дворец отметил, что эту информацию решили обнародовать, чтобы избежать возможных спекуляций.

Тем временем о состоянии Кейт Миддлтон ничего не сообщалось, и в соцсетях стали еще активнее распространяться конспирологические теории. Некоторые строили их всерьез, другие — иронично. Пользователи писали посты с хештегом #WhereIsKate

Были предположения, что Кейт находится на грани смерти. Кто-то считал, что она восстанавливается после пластической операции. Также появилась теория, что она сбежала из-за проблем в браке (многие вспоминали сюжет фильма «Исчезнувшая»). Были даже версии, что Кейт убили и теперь пытаются заменить двойником.

29 февраля в The New York Post появилось сообщение от представителя Кейт: «Кенсингтонский дворец в январе ясно обозначил сроки восстановления принцессы. Мы будем сообщать только существенные новости [о ее состоянии]». Собеседник издания добавил, что принцесса чувствует себя хорошо.

4 марта таблоиды опубликовали первое фото Кейт после выписки из больницы. В тот день ее заметили в автомобиле на пассажирском сиденье недалеко от Виндзорского замка. За рулем была ее мать Кэрол Миддлтон.

Принцесса Кейт после больницы

10 марта, в День матери в Великобритании, на страницах принца и принцессы Уэльской в соцсетях появилось первое официальное фото с Кейт после выписки. На снимке она была в окружении детей. В подписи было сказано, что фото сделал принц Уильям. 

В соцсетях тут же заметили, что фото изменено в фотошопе, и обратили внимание, что на руке у Кейт нет обручального кольца. Вскоре крупнейшие новостные агентства Reuters, AP и AFP удалили изображение из своих баз, объяснив, что они нашли признаки редактирования и фото не соответствует их стандартам. Это привело к новому всплеску конспирологических теорий вокруг Кейт.

Кейт Миддлтон с детьми
Фото: страница принца и принцессы Уэльских в Instagram

11 марта в соцсетях принца и принцессы разместили заявление от имени Кейт Миддлтон. В нем она попыталась прояснить ситуацию с фото: «Как и многие фотографы-любители, время от времени я экспериментирую с редактированием. Я хотела бы принести извинения за то, что семейная фотография, которой мы поделились вчера, вызвала путаницу. Я надеюсь, все празднующие были счастливы в День матери».

Тем не менее многие пользователи остались не удовлетворены этим заявлением. В соцсетях продолжают обсуждать отсутствие Кейт в публичном пространстве, шутить об этом и строить новые догадки. Одна из теорий сводится к тому, что принц Уильям якобы изменял Кейт с их общей знакомой, которая теперь ждет от него ребенка.

Редакция «Косы»