Главная Новости Суд отправил в СИЗО журналистку SOTAvision Антонину Фаворскую, которая освещала суды над Навальным перед его гибелью

Суд отправил в СИЗО журналистку SOTAvision Антонину Фаворскую, которая освещала суды над Навальным перед его гибелью

Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО журналистку SOTAvision Антонину Фаворскую, которая освещала суды над политиком Алексеем Навальным перед его гибелью, сообщает «Медиазона».

Решение об аресте приняла судья Елена Ленская. По просьбе следователя она провела заседание в закрытом режиме, хотя против этого возражала Фаворская. 

«Они судят меня за статью, как суд и ФСИН пытали Алексея Навального», — сказала Фаворская журналистам, когда ее выводили из зала суда.

Журналистку арестовали по уголовному делу об участии в деятельности Фонда борьбы с коррупцией, основанного Навальным — в 2021 году российские власти признали организацию экстремистской. Фаворской вменяют часть 2 статьи 282.1 УК — по ней грозит штраф от 300 до 600 тысяч рублей, принудительные работы на срок от года до 4 лет или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

По версии следствия, журналистка размещала посты на платформах ФБК. О каких публикациях идет речь, неясно. После заседания пресс-служба московских судов уточнила, что Фаворскую обвиняют в «сборе материала, изготовлении и монтаже видеороликов и публикаций для ФБК».

Последние два года Фаворская освещала судебные заседания по делам Алексея Навального — для этого она приезжала в города Покров и Ковров, где проходили суды. Также она побывала в поселке Харп, где находится колония особого режима, в которой Навальный провел последние месяцы и погиб. Затем она неоднократно посещала его могилу в Москве и рассказывала о происходящем там.

Журналистку задержали в середине марта после очередного визита на Борисовское кладбище. Ее арестовали на 10 суток по административной статье о неповиновении полиции, а 27 марта на выходе из спецприемника ее снова задержали — на этот раз по уголовному делу. У спецприемника в тот же вечер задержали двух журналисток Александру Астахову и Анастасию Мусатову, которые ждали освобождения коллеги, — силовики отправились к ним домой, где проводили обыски. Астахова и Мусатова остались в статусе свидетельниц по уголовному делу против Фаворской.

27 марта в Уфе силовики по аналогичному делу задержали активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву, которая несколько лет волонтерила в штабе Навального (штабы тоже признали экстремистской организацией). Недавно Комлева освещала протесты в Башкортостане. Вчера ее отправили в СИЗО.