Главная Новости В Чехии сотрудники больницы перепутали пациенток и сделали одной из них аборт

В Чехии сотрудники больницы перепутали пациенток и сделали одной из них аборт

В Праге в Университетской больнице Буловка сотрудники перепутали пациенток и сделали одной из них по ошибке процедуру, которая привела к выкидышу, сообщает CNN Prima News.

Пацентками были две иностранки, которые живут в Чехии. Одна из них пошла на плановый осмотр, а другой должны были сделать кюретаж, или выскабливание полости матки, которое делают при лечении заболеваний матки или для прерывания беременности.

Пресс-секретарка больницы рассказала, что 25 марта из-за несоблюдения правил внутреннего распорядка операцию сделали не той пациентке. Ответственных за это сотрудников отстранили на время расследования. По словам юристов, им может грозить вплоть до тюремного заключения. Также больница обещает выплатить пострадавшей компенсацию. 

Источник PrahaIN.cz в больнице рассказал, что речь идет о двух женщинах азиатского происхождения: беременная пациентка пришла на профилактический осмотр, а вторая женщина, которая не была беременна, — на выскабливание в рамках лечения матки.

В результате процедуры у пациентки, которая была на четвертом месяце беременности, случился выкидыш.

Два источника PrahaIN.cz в больнице говорят, что руководство грозится уволить тех, кто будет общаться с журналистами. Пресс-секретарка больницы это отрицает.

После случившегося больница подверглась критике со стороны Союза пациентов Чехии. Там сообщили об отсутствии переводчика в учреждении.